Воскресенье-05.05.2024-15:19

Страница материала и комментариев к нему
Главная » Информация о школе№594 » Школьные праздники и мероприятия » Дни знаний

День толерантности
Информация | Москва 28.11.2007, 16:06

День толерантности

Лингвистический экскурс понятия «толерантность»

• tolerancia (испанский) - способность признавать отличные от своих собственныхидеи или мнения
  • tolerance (французский) - отношение, при котором допускается, что другие могутдумать или действовать иначе, нежели ты сам
  • tolerance (английский) - готовность быть терпимым, снисходительность
  • kuan rong ( китайский) позволять, принимать, быть по отношению к другимвеликодушным
  • tasamul (арабский) - прощение, снисходительность, мягкость, милосердие,сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим

Терпимость (русский) - способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным.

Признаки толерантности

При всём многообразии определений принятая Генеральной конференцией ЮНЕСКО на 28 сессии 16.11.95 г. Декларация принципов толерантности определила понятие толерантности (терпимости) как:

1. уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности;
  2. понятие, означающее отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждающее нормы, установленные в международно-правовых актах в области прав человека;
  3. не уступку, снисхождение или потворство, а, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека.

Проявление толерантности (терпимости), которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям.

Оно означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признаёт такое же право за другими.

Оно означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.

Толерантность - способность человека, сообщества, государства слышать и уважать мнение других, невраждебно встречать отличные от своего мнения.

Толерантность - привилегия сильных и умных, не сомневающихся в своих способностях продвигаться на пути к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций.

Симптомы и признаки нетерпимости

• Язык: использование оскорбительной, высокомерной или пренебрежительной лексики, унижающей людей, которые относятся к иной культуре, расе, полу, религии, людей с физическими недостатками.
  • Стереотипы: характеристика всех представителей той или иной группы, как имеющих одинаковые свойства - как правило, отрицательные. Возложение вины за случившееся несчастье или наличие социальных проблем на ту или иную группу.
  • Репрессии: насильственное лишение возможности реализации прав человека.
  • Запугивание: использование физического или численного превосходства с целью унижения или лишения собственности или положения.
  • Уничтожение: содержание в заключении, физические расправы, вьщворение из района проживания, вооружённые нападения и убийства (включая геноцид).

Черты толерантной личности

Проверь себя. Вы толерантная личность?

1. Расположенность к другим.
  2. Снисходительность.
  3. Терпение.
  4. Чувство юмора.
  5. Чуткость.
  6. Доверие.
  7. Альтруизм.
  8. Терпение к различиям.
  9. Умение владеть собой.
  10. Доброжелательность.
  11. Умение не осуждать других.
  12. Гуманизм.
  13. Умение слушать.
  14. Любознательность.
  15. Способность к сопереживанию.

Декларация принципов толерантности

Устав Организации Объединённых Наций гласит:
«Мы, народы Объединённых наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны ... вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности ... и в этих целях проявлять толерантность и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи»

Во Всеобщей Декларации прав человека провозглашается, что «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии», «на свободу убеждений и на свободное выражение их» и что образование «должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами».

Добавил: sch594 | Контактное лицо: sch594 | Телефон: 393-97-00
Просмотров: 1965 | Размещено до: 28.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.