Пятница-03.05.2024-14:27

Страница со списком материалов категории информации о школе№594
Главная » Информация о школе №594 » Школьные праздники и мероприятия » Дни знаний

Страницы: 1 2 3 »

День правовых знаний

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка — это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция - это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав.

А знаете ли вы, что первым документом, регулирующим права детей, явилась Декларация о правах ребенка, принятая в 1923 году Международным союзом спасения детей. Данный документ действовал в течение 36 лет.

В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла новую декларацию, содержащую 10 важнейших принципов обеспечения защиты и благосостояния детей, один из которых содержится в статье 6 Декларации: «Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной обеспеченности ...».

Приняв краткую Декларацию прав ребенка, ООН поставила цель: разработать документ о правах детей, который имел бы обязательную силу для государств, согласившихся его подписать. Именно таким документом и стала Конвенция о правах ребенка.

Конвенция ООН о правах ребенка - это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. Конвенция признает ребенком лицо, не достигшее 18 лет, если по законам страны возраст совершеннолетия не наступает раньше.

Когда страна подписывает эту Конвенцию, она принимает на себя обязанность предоставления этих прав всем детям без исключения. На данный момент большинство стран подписало Конвенцию о правах ребенка (наша страна присоединилась к этому документу 13 июля 1990 г.).

Генеральная Ассамблея ООН - главный орган Организации Объединенных Нации, состоящий из всех государств-членов, каждый из которых наделен равными правами.

Гражданство - устойчивая правовая и политическая связь человека с государством, политическая и правовая принадлежность лица к конкретному государству.

Декларация - правовой документ, имеющий силу рекомендации.Конвенция - международное соглашение по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились.

Организация Объединенных Наций (ООН) - международная организация объединение государств, созданное в 1945 г., для поддержания и укрепления мира и безопасности, развития сотрудничества между народами и государствами.

* * *

Дни знаний | Просмотров: 2880 | Дата: 28.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)