Пятница-03.05.2024-17:41

Школьный КВН
Вопросы для организации конкурсов [3]
Дни знаний [3] Отмечаем 2008 Новый Год [11]

В разделе материалов: 17Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 16 17 »

Дополнительные вопросы для организации конкурсов

(стр2)

1. Что такое вариометр: а) деталь паровой турбины; б) деталь радиоприемника; в) деталь измерительного прибора; г) старинная мера длины?
  2. Кто затрачивает больше энергии на поднятие штанги на одну и ту же высоту: штангист в Грузии или штангист в Мурманске?
  3. Где груз весит больше: в глубокой шахте или на поверхности?
  4. Согласны ли вы с тем, что ракета движется, отталкиваясь от воздуха выбрасываемой струей газа?
  5. Можно ли сказать, что большие скорости движения вызывают перегрузки в организме человека?
  6. Какая вода быстрее гасит огонь - холодная или горячая -и почему?
  7. Чем отличается калориметр от колориметра?
  8. Что такое кулон с точки зрения физики?
  9. Верно ли, что из крана самовара падают более тяжелые кап¬ли, если вода горячая?
  10. Проходят ли ультрафиолетовые лучи через оконное стекло?
  11. В каком чайнике вода остывает быстрее - в полном или в неполном?
  12. Согласны ли вы с тем, что чем больше атомный вес элемента, тем больше его удельный вес?
  13. Может ли окисление происходить без участия кислорода?
  14. Цвет светового луча определяется: а) скоростью света;б) интенсивностью излучения; в) длиной волны?
  15. Способность хрусталика нашего глаза изменять форму и, следовательно, фокусное расстояние называется: а) астигматизмом; б) рефракцией; в) аккомодацией?
  16. Окись углерода - это ядовитый газ, имеющий запах: а) горя¬щей резины; б) клевера; в) не имеет запаха?
  17. Для того, чтобы начертить треугольник, все три угла которого прямые, нужно иметь: а) зеркало; б) листок миллиметровки; в) шар; г) палочку волшебника?
  18. Что не тонет в ртути: а) золото; б) железо; в) платина; г) вольфрам?
  19. Рельсы изготавливают: а) отливкой; б) ковкой; в) прокаткой; г) волочением; д) фрезерованием?
  20. Появление подъемной силы у движущегося крыла самолета объясняется действием закона: а) Архимеда; б) Ома; в) Дальтона; г) Бернулли?
  21. Гигрометром измеряют: а) скорость течения; б) глубину реки; в) влажность; г) расход жидкости?
  22. Единица измерения электрической емкости?
  23. Какое одно и то же число нужно прибавить к числам 100 и 164, чтобы обе полученные суммы были квадратами целых чисел?
  24. С помощью всех 10 цифр запишите число 100?
  25. Употребив все 10 цифр, запишите число 1.
  26. Как с помощью четырех двоек записать число 111?
  27. Записаны 3 числа: 111,777,999. Надо зачеркнуть шесть цифр так, чтобы оставшиеся числа составляли вместе 20?
  28. Какой год XIX века увеличивается в 4,5 раза, если на него посмотреть в зеркало?
  29. Какие 2 целых числа надо перемножить, чтобы получить 7?
  30. Какие 2 целых числа, если их сложить, дают больше, чем если их перемножить?
  31. Существуют ли четные простые числа?
  32. Найдите 3 целых числа, сумма которых равна их произведению?
  33. Какие 2 целых числа, если разделить большее из них на меньшее, дают столько же, сколько получится при их перемножении?
  34. Если некоторое двузначное число поделить на сумму его цифр, то получится снова сумма цифр данного двузначного числа. Найдите это число.
  35. Какое наименьшее целое положительное число можно написать с помощью двух чисел?
  36. Какое самое большое число можно записать четырьмя единицами?
  37. Если шар, гладкий куб и цилиндр будут одновременно пущены вниз по наклонной плоскости с незначительным коэффициентом трения, то какой предмет окажется первым внизу?
  38. Два сосуда с водой поставили на огонь. У одного из них внутренняя поверхность гладкая, у другого - шероховатая. Будут ли термометры показывать одинаковую температуру, когда в этих сосу¬дах закипит вода?
  39. Можно ли, посмотрев на 2 снежинки, сказать, какая из них упала с большей высоты?
  40. На столе лежат ножницы и карандаши. Какой предмет холоднее?
  41. Когда быстрее распространяются звуки: зимой или летом?
  42. Когда больше весит килограммовая гиря: зимой или летом?
  43. На новогодней елке была гирлянда лампочек, соединенных последовательно. Одна лампочка перегорела, ее выкинули и составили новую цепь. Как вы думаете: в комнате стало темнее (так как лампочек стало меньше), светлее (ведь каждая лампочка горит теперь ярче), или освещенность комнаты не изменится?
  44. Вспомните классификацию химических веществ и найдите среди приведенных здесь веществ родственные пары: 1) вазелин; 2) крахмал; 3) гашеная известь; 4) железо; 5) йод; 6) лимонная кис¬лота; 7) мел; 8) медный купорос; 9) нафталин; 10) нашатырный спирт; 11) поваренная соль; 12) сахар; 13) питьевая сода; 14) уксус.
  45. В доме трое часов. Первого января все они показывали вер-ное время. Но первые часы шли верно, вторые отставали на 1 мин в сутки, третьи - спешили на 1 мин в сутки. Через сколько дней все трое часов вновь будут показывать верное время?
  46. - Куда спешите?
    - К 6-часовому поезду. Сколько минут осталось до отхода?
    - 50 мин назад было вчетверо больше минут после 3.
    Что означает этот странный ответ? Который был час?
  47. Часы бьют 3 часа. И пока они бьют, проходит 3 секунды. Сколько времени часы будут отбивать 7 часов?
  48. Щит, Весы, Волк, Заяц, Муха, Печь, Часы, Ворон, Крест, Насос, Сетка, Голубь, Индеец, Компас, Павлин, Паруса, Журавль, Телескоп, Хамелеон, Скорпион, Живописец, Скульптор. Что объединяет эти понятия?
  49. От спектра Солнца сильно отличается: а) спектр Луны; б) спектр Марса; в) спектр Юпитера; г) спектр Сатурна?
  50. В году 365 или 366 дней. А каким было бы число дней в году, если бы Земля вращалась вокруг своей оси в противоположную сторону?
Вопросы для организации конкурсов | Просмотров: 671 | Дата: 11.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)