Воскресенье-05.05.2024-10:25

Страница со списком материалов категории информации о школе№594
Главная » Информация о школе №594 » Омбудсмен » Как разрешить конфликт

Как разрешить конфликт?

Существуют пустые конфликты, когда проявление грубости, резкости, раздражения со стороны собеседника обижает партнера. Следует помнить, что проявление негативных чувств может быть результатом нездоровья, плохого самочувствия нашего собеседника (70 % детей с кишечно-же-лудочными заболеваниями обычно проявляют резкость и раздражительность в общении).

Проявление заботы, внимания к человеку в этом случае быстрее снимет конфликт, чем наша обида.

При содержательных конфликтах (столкновение оценок, потребностей и т. д.) необходимо грамотное их разрешение.

Разрешение конфликта - это процесс нахождения взаимоприемлемого решения проблемы, имеющего общую значимость для участников конфликта, и на этой основе гармонизации их взаимоотношений.

При разрешении конфликта с детьми необходимо использовать алгоритм анализа педагогической ситуации и решения педагогической задачи.

1. При вступлении в конфликт:

• определите проблемы, относящиеся к ценностной сфере (стоит ли настаивать на своем, значимо ли это?);
  • определите ваши ценностные альтернативы;
  • выберите одну из них, исходя из последствий, которые они влекут за собой;
  • проанализируйте последствия разрешения конфликта (в близкой и дальней перспективе);
  • определите причины возникновения конфликта (те противоречия, которые привели к его возникновению, цели и мотивы участников конфликта;
  • проанализируйте взаимоотношение участников до возникновения конфликта;
  • выявите, есть ли лица, заинтересованные в конфликте или его позитивном разрешении;
  • определите свои задачи (каков должен быть позитивный результат, удовлетворяющий интересы обеих сторон и улучшающий дело);
  • выберите способы взаимодействия с оппонентом, не унижающие ни одну из сторон. Мысленно проиграйте как можно больше позитивных вариантов решения конфликта.

2. Возьмите на себя управление разрешением конфликта:

• проявите инициативу в поиске консенсуса: кто делает первый шаг, тот и выигрывает. (Если вы чувствуете, что не правы, признайте это сразу.);
  • в начале переговоров используйте «Я-сообщение», «Активное слушание»;
  • дайте почувствовать своему оппоненту его значимость;
  • не выдвигайте сразу свои требования и условия, подчеркните точки соприкосновения, взаимные интересы;
  • обосновывайте свои доводы, ищите альтернативу, демонстрируйте свою заинтересованность человеком и его проблемами.

Ю. Б. Гиппенрейтер предлагает способ «беспроигрышного разрешения конфликтов» с детьми. Его технология:

1. Активное слушание.
  2. «Я-сообщение».
  3. Сбор возможных решений: «как же нам быть?».
  4. Оценка предложенных решений и выбор наилучшего.
  5. Детализация принятого решения.
  6. Выполнение принятого решения, контроль.
  7. Анализ осуществленного дела.

Лучше, если деятельность будет анализировать сам ребенок, например, после вопроса: «Как у нас идут дела?».

Как избежать ненужных конфликтов? Существует ряд правил:

1. не говорите сразу со взвинченным, возбужденным человеком;
  2. прежде чем сказать о неприятном, создайте благоприятную, доброжелательную атмосферу доверия;
  3. попробуйте стать на место оппонента, посмотреть на проблему его глазами;
  4. не скрывайте своего доброго отношения к человеку, выражайте одобрение его поступков;
  5. заставьте себя молчать, когда задевают в мелкой ссоре;
  6. умейте говорить спокойно и мягко, уверенно и доброжелательно;
  7. признавайте достоинства окружающих во весь голос, и врагов станет меньше;
  8. если вы чувствуете, что не правы, признайте это сразу.
Как разрешить конфликт | Просмотров: 582 | Дата: 11.11.2007 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)