Суббота-18.05.2024-23:54

Страница со списком материалов категории информации о школе№594
Главная » Информация о школе №594 » Правила школьной жизни » Права и обязанности родителей

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 594

Права и обязанности родителей

Руководящим принципом, закреплённым в международном праве и внутреннем законодательстве, является положение, что ребёнок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности.

Родители имеют право, несут обязанности и ответственность за воспитание и развитие ребёнка. Согласно Семейному Кодексу это называется родительскими правами. Родительские права прекращаются по достижении детьми 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак, и при других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Родители имеют право:

1. На выбор для своих детей форм образования и видов образовательных учреждений.
  2. На приём детей в ГОУ СОШ №594 в соответствии с Уставом школы и Законом города Москвы об общем образовании.
  3. Ознакомиться с Уставом школы № 594 и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
  4. На участие в управлении общеобразовательным учреждением, в котором обучаются их дети (родительские комитеты классов, Совет школы).
  5. На ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих детей.
  6. На перевод ребёнка, получающего образование в семье, для продолжения образования в образовательном учреждении при положительной аттестации.
  7. При возникновении спорных вопросов обсуждать их в корректной форме с учителями, классным руководителем или администрацией школы и обращаться к уполномоченному по правам участников образовательного процесса.
  8. Обеспечивать религиозное и нравственное воспитание детей в соответствии со своими собственными убеждениями. Никому в отдельности и ни одной группе лиц, взятой в целом, не следует навязывать религиозное воспитание, не совместимое с их убеждениями.
  9. Оказывать добровольную материальную помощь ГОУ СОШ № 594 в форме, предусмотренной Уставом; ознакомиться с материалами об использовании средств.
  10. Проживающие отдельно от ребёнка родители имеют право на посещение родительских собраний, а также на получение информации о своём ребёнке, если это не противоречит закону и не наносит вреда ребёнку.
  11. Требовать соблюдения прав ребёнка.
  12. При наличии оснований для жалобы на школу или преподавателя предварительно обсуждать вопросы с директором школы и учителем, имеющим к этому отношение, обращаться к уполномоченному по правам участников образовательного процесса.
  13. На дополнительную встречу с учителем по предварительной договорённости, если родитель считает, что на то есть основания (не отвлекая учителя во время учебного процесса).
  14. На своевременную информацию о родительских собраниях и встречах родительской общественности с администрацией школы.
  15. В случае конфликта между родителем и учителем, между учителем и учащимся, а также в случае конфликта между самими учащимися на перевод ребёнка с согласия администрации в другой класс.

Родители обязаны:

1. Родители (законные представители) учащихся несут ответственность за их воспитание, получение ими основного общего образования (Ст. 52 Закон РФ «Об образовании»)
  2. Обеспечивать и защищать права и интересы своих детей, не причиняя вред их физическому и психическому здоровью, нравственному развитию, воспитывать детей, исключая пренебрежительное, грубое, жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление, эксплуатацию.
  3. Обеспечивать детям до 15 лет получение основного общего образования в образовательной школе или другом приравненном к ней по статусу образовательном учреждении.
  4. Выполнять Устав школы.
  5. В случае академической задолженности у обучающегося ответственность за ликвидацию её в течение следующего учебного года возлагается на родителей (законных представителей). (Ст.17 Закон РФ«Об образовании»).
  6. Не допускать неоправданного вмешательства в работу преподавателей по вопросам, которые по своему характеру входят в круг их профессиональных обязанностей.
  7. Обеспечивать в меру своих способностей и финансовых возможностей условия жизни, необходимые для нормального развития ребёнка.
  8. Обеспечить ребёнка всем необходимым для посещения школы (канцелярские принадлежности, спортивная форма, дополнительные пособия).
  9. Контролировать посещаемость уроков, выполнение домашних заданий и результаты учебного процесса.
  10. Следить за внешним видом, поведением своих детей и наличием у них сменной обуви.
  11. Информировать классного руководителя о болезни ребёнка и вовремя предоставлять подтверждающие документы.
  12. Отпускать ребёнка на внеклассные мероприятия, если ребёнок здоров и сам того желает.
  13. По возможности выделять материальные средства на посещение театров и музеев, если того требует программа класса и школы.
  14. Соблюдать внутренний распорядок школы.
  15. В случае причинения ущерба имуществу школы учеником, его родители обязаны его возместить (в соответствии с действующим законодательством РФ).
  16. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних – влечёт привлечение к административной ответственности (ст.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12 2001 г. № 195 -фз).
Права и обязанности родителей | Просмотров: 1032 | Дата: 11.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)