Воскресенье-05.05.2024-02:37

Омбудсмен (общие данные) [1] Омбудсмен (старшеклассникам) [3]
Декларация принципов толерантности [3] Как разрешить конфликт [1]
Должносные лица по правам ребёнка [1]

В разделе материалов: 9Страницы: « 1 2 ... 6 7 8 9 »

О м б у д с м е н

«Омбудсмен (от шведского ombudsman)– это независимое публичное должностное лицо, которое расследует жалобы граждан на должностных лиц правительственных органов. Значительную часть его работы занимают жалобы на несправедливость или грубое обращение должностных лиц…»

O- человек, деятельность которого направлена
Мна защиту и восстановление прав и достоинств!
Бучастников организовательного процесса.
У- деятельность омбудсмена строится в соответствии
Дс принципами независимости,
Сдоступности, сотрудничества.
M- помогает улаживать возникшие конфликты,
Eсмягчать напряжённость,
Нспособствует совершенствованию правил школьной жизни.

C этого учебного года в нашей школе работает
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА (ОМБУДСМЕН), выбранный Советом Школы.

Цель, которую преследует введение такой должности в школе - усиление гарантий защиты прав и достойна участников образовательного процесса и восстановление нарушенных прав, приучение учащихся жить в правовом обществе, очень чётко с детства понимать свои права и обязанности.

Уполномоченный рассматривает жалобы на нарушение прав, установленных Уставом ГОУ СОШ № 594, Правилами школьной жизни (принятыми на заседании Школьного Совета 24.04.2007), а также факты ущемления достоинства участников образовательного процесса.

Уполномоченный рассматривает жалобы только участников образовательною процесса.
Жалоба может быть подана также третьими лицами при условии согласия на это лица, права и достоинства которого, по мнению заявителя, были ущемлены.

Не подлежат paссмотрению жалобы на:

• - вопросы, связанные с оплатой труда и поощрением членов трудового коллектива;
  • - на дисциплинарные взыскания;
  • - на организацию учебного процесса (распределение учебной нагрузки среди учителей и изменение ее в течение года, распределение кабинетов и классного руководства);
  • - на действия и решения муниципальных и государственных органов народною образования.

Приоритетным в деятельности Уполномоченного является защита прав несовершеннолетних участников образовательного процесса.

Омбудсмен (общие данные) | Просмотров: 445 | Дата: 18.10.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

1-1 2-2 ... 6-6 7-7 8-8 9-9