Четверг-25.04.2024-12:20
 
Приветствую Вас Гость
 
 
Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №594Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №594
Меню
Разделы новостей
Глобальные новости [7]
Обновления школьного сайта [1]
Школьные новости [8]
Спешу сообщить... [6]
Афиша [0]
Образование [0]
Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Поиск
Информация

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Страница материала и комментариев к нему
Главная » 2007 » Октябрь » 28 » Переход на "летнее время" действительно вреден для здоровья
Переход на "летнее время" действительно вреден для здоровья
09:20

Переход на "летнее время" действительно вреден для здоровья

Специалисты из Мюнхена провели сравнительный анализ данных 55 тыс. человек и пришли к выводу: влияние перехода на «летнее время» на организм человека значительно серьезнее, чем принято полагать. «Считается, что речь идет всего об одном часе, но это неправда. Это исключительно общественная инициатива, не имеющая серьезных оснований», - заявляют исследователи под руководством хронобиолога из Мюнхенского университета имени Людвига-Максимилиана Тилля Роннеберга (Till Roenneberg).

По мнению Роннеберга, перевод часов нарушает восприятие человеком смены темного и светлого времени суток, обусловленной временем года. «Мы были сами удивлены результатами опроса, - замечает Роннеберг. – Ориентируясь на дневное освещение, наши внутренние часы приспосабливаются к 24-часовому ритму. Сумерки в этом процессе важны не меньше, чем свет». И переход на «летнее время» буквально разрушает этот точнейший механизм.

В ходе еще одного эксперимента ученые исследовали поведение во сне и дневную активность 50 человек в течение 8 недель после каждого перевода стрелок. Специалисты обнаружили, что людям гораздо сложнее привыкнуть к весеннему «исчезновению часа», чем к осеннему переводу стрелок на час назад.

Особенно хорошо действие перехода на «летнее время» на внутренние часы человека заметно на примере тех, кто привык начинать рабочий день немного позже остальных. «Их биологический отсчет времени остался тем же, а вся социальная активность сдвинулась на час вперед, - говорят ученые. – Перевод часов похож на вынужденное привыкание к другому часовому поясу». Роннеберг приводит доступный пример: «Вообразите себе, что весной все население Германии насильно вывозится, скажем, в Марокко, а осенью привозится обратно, со всеми вытекающими проблемами привыкания к часовым поясам».

По материалам CNews.ru
Категория: Спешу сообщить... | Просмотров: 1172 | Добавил: sch594 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
1 Frolov  
0
Как раз отмена летнего времени, а тем более декретного приведет к ухудшение здоровья населения. Депрессию вызывает именно перевод на зимнее время в октябре, когда вечер становится еще короче. Аргументы депутатов о депрессии, вызываемой летним временем просто смешны. У какого нормально человека может вызывать отторжение увеличение светового вечера с возможностью вечерних гуляний, занятий спортом теплыми весенними и летними вечерами? Отмена летнего времени приведет к потере часа активности (т.к. рассвет утром на час раньше все равно большинство из жителей не застанут). Отказ еще и от декретного времени 2 часа потери. А теперь представьте в июне, вместо того, чтобы вернувшись с работы пойти погулять и заняться спортом до 22-23 часов, мы сможем делать это лишь до 20-21 часа и это в июне! В остальные месяцы, приходя с работы в семь-восемь мы вообще не сможем заниматься спортом на открытом воздухе в теплое время года.

2 sch594  
0

Я не специалист, и спорить не буду ... а вообще «По материалам CNews.ru» ...
Но всё равно - спасибо ...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru