Воскресенье-19.05.2024-01:52

Типовые правила школьной жизни [1] Права и обязанности учащихся [3]
Права и обязанности учителя [1] Права и обязанности родителей [1]
Ответственность участников... [1]

В разделе материалов: 7Страницы: « 1 2 3 4 ... 6 7 »

Обязанности учащегося

Общие правила поведения

1. Учащиеся обязаны серьёзно относиться к учёбе, стремиться показывать в ней наилучшие результаты, рассматривать учёбу как главный смысл своего пребывания в школе.
  2. Учащиеся обязаны исполнять письменные и устные распоряжения учителей, администрации и Совета школы, не противоречащие Уставу школы и не унижающие достоинство ученика, должны уважать знания и опыт своих учителей.
  3. Учащиеся обязаны посещать все уроки в соответствии с расписанием.
  4. Учащиеся обязаны приходить в школу не позднее, чем за 10-15 минут до начала занятий, снимать верхнюю одежду в гардеробе, надевать сменную обувь.
  5. Приходить на занятия со всеми необходимыми учебниками, тетрадями, канцелярскими принадлежностями, которые находятся в полной готовности для использования. К моменту начала урока они должны лежать на краю стола.
  6. Ученик не должен без уважительной причины пропускать классные часы и другие внеклассные мероприятия.
  7. Если учащийся опоздал на урок, ему следует извиниться, изложить причину опоздания (если об этом попросит учитель), молча, не мешая ходу урока сесть за парту и включиться в работу.
  8. В случае пропуска занятий до 2-х дней учащийся должен предоставить классному руководителю записку от родителей (законных представителей) о причине отсутствия на занятиях. В случае пропуска 3-х и более дней, ученик должен представить справку из медицинского учреждения.
  9. Нельзя без разрешения администрации или медицинской сестры (не предупредив классного руководителя и по согласованию с родителями) уходить из школы и покидать её территорию в урочное время. Выйти из школы можно лишь, предъявив записку от дежурного администратора или справку от медицинской сестры дежурному охраннику.
  10. Ученик обязан выполнять все требования учителя по подготовке к уроку.
  11. Ученик обязан выполнять домашние задания в сроки, установленные учебной программой.
  12. Ученик обязан иметь дневник на каждом уроке, регулярно заполнять его и предъявлять по требованию учителя.
  13. Ежедневно вести запись домашних заданий в дневнике. В определённый день недели дневник сдаётся классному руководителю, а затем подаётся на подпись родителям (законным представителям).
  14. Во время пребывания в школе учащийся должен вести себя вежливо, корректно, доброжелательно, уважительно по отношению к учителям, товарищам по классу, персоналу школы.
  15. Вне школы учащиеся ведут себя так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя семьи и школы.
  16. Учащимся следует уважать право собственности.
  17. К учащимся, присвоившим чужие вещи, могут приниматься дисциплинарные меры. В случае причинения ущербу чужому имуществу родители (законные представители) несут материальную ответственность.
  18. Учащимся, нашедшим потерянные или забытые, по их мнению, вещи, полагается сдать их дежурному администратору или дежурному учителю.
  19. Все учащиеся обязаны уважать труд технического персонала. И строго следить за чистотой и сохранностью имущества школы.
  20. Все перемены учащиеся проводят вне кабинетов, в коридоре.
  21. Все учащиеся принимают посильное участие в мероприятиях по благоустройству школы и школьной территории.

Поведение на занятиях

1. Когда учитель входит в класс, учащиеся встают, приветствуя учителя. Подобным образом учащиеся приветствуют всех взрослых, вошедших в класс во время занятий, кроме уроков информатики, когда учащиеся работают за компьютером, и во время выполнения лабораторных работ по физике и химии.
  2. Во время проведения практических, лабораторных работ, демонстрационных экспериментов учащемуся следует соблюдать установленные правила техники безопасности.
  3. Каждый учитель определяет правила поведения на уроке, эти правила не должны ущемлять достоинство ученика и противоречить Уставу школы.
  4. Во время уроков учащиеся обязаны соблюдать тишину и порядок, не отвлекаться самому и не отвлекать других от занятий разговорами и не относящимися к уроку делами.
  5. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен спросить разрешения педагога (поднять руку).
  6. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку и ждёт разрешения.
  7. Во время урока ученик имеет право задавать в корректной форме вопросы учителю, если он не понял материал во время объяснения.
  8. Урок заканчивается после того, как учитель объявит о его завершении, ученики покидают класс лишь после того, как приведут в порядок своё рабочее место.
  9. Во время перемен учащийся обязан:
  • навести порядок и чистоту на своём рабочем месте;
  • выйти из класса:
  • подчиняться требованиям дежурных учеников по школе и дежурного учителя по этажу.

Поведение учащихся в столовой

1. Во время приёма пищи в столовой учащимся надлежит придерживаться хороших манер и вести себя пристойно.
  2. Перед приёмом пищи следует вымыть руки.
  3. Разговаривать во время еды следует негромко, чтобы не беспокоить тех, кто ест по соседству.
  4. После принятия пищи дети убирают за собой посуду, ставят на место стулья.
  5. Учащиеся имеют право купить в школьном буфете выпечку, соки или другие продукты.
  6. Учащиеся имеют право приносить еду из дома и употреблять её в столовой.
  7. Запрещается выносить из столовой еду, если она не упакована.
  8. Нельзя заходить в школьную столовую в верхней одежде.
  9. Ученики бережно относятся к имуществу школьной столовой.
  10. Учащиеся должны уважительно относиться к работникам столовой, а также ко веем окружающим.
Права и обязанности учащихся | Просмотров: 715 | Дата: 11.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

1-1 2-2 3-3 4-4 ... 6-6 7-7