Суббота-18.05.2024-17:16

Родителям о детях [6]
Родителям о детях
ОМС [21]
Обязательное медицинское страхование. Коротко о главном.
Интересные вопросы [9]
Интересные вопросы
Единый государственный экзамен в Москве [25]
Единый государственный экзамен в Москве в 2007 году в вопросах и ответах
Почемучка [0]
Почемучка

Не устраивает районная поликлинника. Как выбрать другую?

?Я - москвичка, мать двоих детей. Детская районная поликлиника, к которой прикреплены мои дети, по ряду причин меня не устраивает. Могу ли я выбрать для них другую поликлинику?

Важно!!!Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» установлено, что застрахованные по ОМС граждане имеют право на выбор медицинского учреждения.

По вопросу выбора ЛПУ в системе ОМС г. Москвы рекомендуем вам обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой ваши дети застрахованы по ОМС, с просьбой предоставить вам информацию о городских медицинских учреждениях, с которыми СМО состоит в договорных отношениях по ОМС, а также оказать вам содействие в прикреплении на медицинское обслуживание к одному из этих ЛПУ. Страховая компания также проинформирует вас о порядке предоставления медицинской помощи в ведомственных медицинских учреждениях, с которыми работает по ОМС.

Добавил: «Здоровье и общество» 2007г. Рейтинг: 5.0/2

Когда получать полис ОМС на новорождённого?

?Мы - москвичи, два месяца назад в нашей семье родился первенец. Куда нам следует обратиться за получением полиса на малыша?

Важно!!!Поскольку вы являетесь жителями Москвы, ваш ребенок подлежит обязательному медицинскому страхованию в столице. Чтобы получить на него полис ОМС, вам следует со свидетельством о рождении ребенка и паспортами родителей обратиться в пункт выдачи полисов страховой медицинской организации. Его адрес и режим работы подскажут в детской поликлинике по месту жительства. Не затягивайте с оформлением, полис на малыша необходимо получить в течение трех месяцев со дня его рождения.

Добавил: «Здоровье и общество» 2007г. Рейтинг: 5.0/2

Ребенок сменил место жительства и фамилию. Менять ли полис?

?Я - москвичка, у меня есть 14-летняя дочь от первого брака. Недавно я вышла замуж и переехала к мужу. Муж собирается удочерить мою дочь и дать ей свою фамилию. Надо ли в такой ситуации ей менять полис ОМС? И как она сможет получать медицинскую помощь по новому адресу?

Важно!!!Полис ОМС в связи с изменением фамилии подлежит обмену. Поэтому, как только ваша дочь получит паспорт с новой фамилией, вам необходимо будет обратиться в страховую компанию для оформления нового полиса ОМС и возврата ранее выданного. На время изготовления полиса страховая медицинская организация выдаст ей Лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС, который будет выполнять функции полиса ОМС до момента его получения.

Для прикрепления на медицинское обслуживание к территориальной поликлинике по месту фактического проживания следует обратиться с соответствующим заявлением на имя главного врача поликлиники, имея при себе паспорт и полис ОМС. При необходимости можно предъявить документы, подтверждающие проживание на территории обслуживания этой поликлиники (паспорт дочери и паспорт мужа с отметкой о месте жительства).

Добавил: «Здоровье и общество» 2007г. Рейтинг: 5.0/2

Ребенок сменил место жительства и фамилию. Менять ли полис?

Добавил: «Здоровье и общество» 2007г. Рейтинг: 5.0/1

Где получить полис ОМС для ребенка - жителя другого региона?

?Мы с женой - калининградцы. Устроились в Москве на работу, получили московские полисы ОМС, зарегистрировались здесь на год.
С нами приехала наша 8-летняя дочь. Ее калининградский полис ОМС мы привезли с собой, но действителен ли он в Москве? Или ей могут выдать московский полис ОМС?

Важно!!!В соответствии с законом неработающие граждане РФ подлежат обязательному медицинскому страхованию по месту жительства. В связи с этим, полис ОМС вашей дочери может быть выдан только в Калининграде.

Полис ОМС имеет силу на всей территории РФ.

Медицинскую помощь по программе ОМС в Москве по калининградскому полису ваша дочь может получать в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 06.06.07 № 254 «О порядке оказания медицинской помощи детям и беременным женщинам — жителям Российской Федерации в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения».

По вопросу прикрепления к детской поликлинике для получения плановой амбулаторно-поликлинической медицинской помощи надо обратиться с соответствующим заявлением к главному врачу этого ЛПУ (не забудьте взять с собой калининградский полис ОМС дочери). Плановая стационарная медицинская помощь в объеме Московской городской программы ОМС в больничных учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы вашей дочери может быть предоставлена на основании направления, выданного в поликлинике, к которой она прикреплена.

Экстренная и неотложная медицинская помощь в столице на догоспитальном этапе и в период госпитализации предоставляется гражданам РФ бесплатно независимо от наличия полиса.

Добавил: «Здоровье и общество» 2007г. Рейтинг: 5.0/1