Суббота-18.05.2024-20:46

Родителям о детях [6]
Родителям о детях
ОМС [21]
Обязательное медицинское страхование. Коротко о главном.
Интересные вопросы [9]
Интересные вопросы
Единый государственный экзамен в Москве [25]
Единый государственный экзамен в Москве в 2007 году в вопросах и ответах
Почемучка [0]
Почемучка

Где получить полис ОМС для ребенка - жителя другого региона ?(#2)

?Мы с женой - жители Белгорода, третий год живем и работаем в Москве. Имеем московские полисы ОМС, выданные по месту работы. В феврале этого года у нас родилась дочь. Где можно получить на нее полис ОМС?

Важно!!!В соответствии с законом ваша дочь подлежит обязательному медицинскому страхованию по месту жительства, то есть в Белгороде.

По вопросу получения на нее полиса ОМС, рекомендуем обратиться в Белгородский территориальный фонд ОМС (308002, г. Белгород, ул. Мичурина, д. 62.

Добавил: «Здоровье и общество» 2007г. Рейтинг: 5.0/1

Гражданам РФ, не имеющим места жительства на территории России...

?Я являюсь гражданкой РФ, но с места постоянного жительства (Северная Осетия) выписалась, уволилась с работы и приехала к родственникам в Москву с 10-месячным ребенком. Имею регистрацию по месту пребывания в Москве сроком на 2 года. Могу ли я здесь получить полисы ОМС на себя и ребенка?

Важно!!!Действующими в системе ОМС г. Москвы распорядительными документами неработающим гражданам РФ, не имеющим места жительства на территории РФ и оформившим регистрацию по месту пребывания в г. Москве, полисы ОМС могут быть выданы в соответствии со сроком пребывания в столице, но не менее чем на год.

Для оформления полисов ОМС вам следует с паспортом, трудовой книжкой, в которой имеется запись об увольнении с последнего места работы, свидетельством о рождении ребенка и свидетельством о регистрации по месту пребывания в Москве обратиться в одну из работающих в системе ОМС г. Москвы страховых медицинских организаций.

Добавил: «Здоровье и общество» 2007г. Рейтинг: 5.0/2

Договор на предоставление платных медицинских услуг. Для чего нужен?

?Мне необходима консультация кардиолога, но бесплатный прием в поликлинике он ведет строго по записи. Записываться нужно как минимум за неделю. Знаю, что подобного ожидания я могу избежать, заплатив за эту услугу деньги, так как наша поликлиника оказывает платные медицинские услуги.
Как юридически грамотно следует это оформить?

Важно!!!Если вы решили получить медицинскую услугу за деньги, вам необходимо заключить с медицинским учреждением соответствующий договор. Он может быть заключен в устной или письменной форме.

Устная форма договора предусмотрена в случаях немедленного предоставления услуги. Письменным доказательством ее предоставления служат медицинская карта больного, в которой указан перечень предоставленных услуг, кассовый чек или бланк строгой отчетности об оплате услуги, сумма в котором соответствует прейскуранту услуг.

В вашем случае вам необходимо заключить письменный договор, В договоре должны быть регламентированы условия, порядок и сроки получения медицинской услуги (услуг), порядок расчета, права, обязанности и ответственность сторон.

Кроме того, дополнительно к договору вам необходимо дать письменное согласие о том, что вы ознакомлены с имеющейся альтернативой бесплатного получения медицинской услуги (услуг) и согласны получить ее за плату.

Важно!!!

Помните, что отсутствие договора либо договор, содержащий не все названные разделы, делают сделку медучреждения с пациентом юридически ничтожной (ст. 168 ГК РФ). Деньги, полученные медицинской организацией по сделке, не соответствующей требованиям законодательства, подлежат возврату пациенту.

Добавил: «Здоровье и общество» 2007г. Рейтинг: 5.0/2

Жена и ребенок - не москвичи. Где могут получить полисы ОМС?

?Я - москвич. Жена - жительница Новосибирской области, у нее есть 3-летняя дочь от первого брака. Обе зарегистрированы по месту пребывания в моей квартире. Полисов, оформленных в Новосибирской области, у них нет. Жена не работает. Имеют ли они право получить полисы ОМС в Москве?

Важно!!!Нет. Такое право есть у тех, кто работает на московских предприятиях или имеет в Москве место жительства. Медицинская помощь по программе ОМС в г. Москве иногородним гражданам предоставляется при предъявлении территориального полиса ОМС (в данном случае - полученного в Новосибирской области) и паспорта (при отсутствии полиса ОМС по объективным причинам - только паспорта). Для получения территориальных полисов ОМС рекомендуем вашей жене обратиться лично, через родственников или письмом в территориальный фонд ОМС Новосибирской области с соответствующим запросом.

Добавил: «Здоровье и общество» 2007г. Рейтинг: 5.0/1

Как встать на учет в женскую консультацию?

?Я - студентка МГУ. Постоянное место жительства - г. Уфа, есть временная регистрация по месту пребывания в Москве. Сейчас мне необходимо встать на учет по беременности. Женской консультации при вузовской поликлинике нет. Попыталась встать на учет в женскую консультацию при районной поликлинике в Солнцево, но в регистратуре мне отказали, аргументировав тем, что для этого необходим московский полис ОМС, а не мой уфимский. Денег на платных врачей у меня нет. Как быть и действовать дальше? Подскажите.

Важно!!!В соответствии с Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» полис ОМС имеет силу на всей территории РФ. По нему застрахованный имеет право получать медицинскую помощь по программе ОМС как по месту жительства, так и в любом другом субъекте РФ.Для прикрепления к женской консультации при районной поликлинике вам необходимо с соответствующим заявлением обратиться к главному врачу поликлиники (имейте при себе полис ОМС, паспорт и свидетельство о регистрации по месту пребывания в г. Москве).

Если возникли трудности с получением медицинской помощи по ОМС в Москве, рекомендуем обращаться в страховую медицинскую организацию ЗАО «СГ «Спасские ворота-М», которая осуществляет защиту прав иногородних граждан в системе ОМС г. Москвы.